【千葉大学馬術部】千馬術部ログ

千葉大学馬術部の現役生によるブログです。

部内戦 告知

この間は千駿会40周年記念パーティーにお招きいただきありがとうございました!

昔の馬術部についてお話しが聞けて大変楽しかったです。

 

現役部員から卒業生の皆様にお知らせがあります。

来週、23日金曜日に部内戦を行います。

1年生がジムカーナ競技に出場します。

卒業生乗馬会やバーベキューなど皆様も参加できる企画も準備しておりますのでぜひいらしてください!!

 

〜〜〜

部内戦タイムテーブル

 

8時 部内試合出場馬 準備運動開始

8時半 競技開始

9時半ごろ 競技終了

10時ごろ

10時半ごろ バーベキュー開始

13時ごろ解散(用事があれば早めに抜けても大丈夫です)

〜〜〜

 

電車のご案内

 

電車でいらっしゃる予定のかたはご連絡いただければ、部員が車でお迎えします。

部内戦を観戦したい方 7時43分榎戸駅

乗馬会から参加したい方 9時42分榎戸駅

バーベキューのみ参加したい方 10時13分榎戸駅

 

こちらの3本をおすすめしていますが、都合が合わないかたはご相談ください。対応します。

車でいらっしゃるかたは到着時刻をご連絡ください!

 

持ち物

特にありません。汚れてもいい服装でいらしてください。バーベキューのみ参加の方も…

ヘルメット、長靴等お貸しします。美品ではありませんのでご自分のものがあればそちらをおすすめします。笑

 

連絡先

メール tibayutubu@gmail.com

電話 ‭0434434586‬

 

連絡いただければ部員が対応します。電話は夜の方が出やすいです。メール、電話が難しければブログにコメントいただければ返信します。

 

それではたくさんのご参加お待ちしております!

千葉大祭 2018 のお知らせ

こんにちは!
千葉大学馬術部です。

11月1〜4日にかけて千葉大祭が西千葉キャンパスにて行われます!!

私たち、馬術部も蹄鉄グッズを販売します。
出店期間は11月3日と4日(土日)の2日間のみです。ご注意ください。

場所はかたらい森の隣辺りです!
宣伝用のポスターは1年生のK田さんが1人で作ってくれました……!!ありがとうございます🙇
f:id:tibajyutubu:20181029152055j:plain
いらっしゃる方は是非看板も探してみてください✨✨

今回の蹄鉄グッズは新色も登場!
1色だけ公開します🍀
f:id:tibajyutubu:20181029152108j:plain
(まめちゃん可愛いですね……🐱)

また、初の試みとして、蹄鉄の色塗り体験も実施します!
自分の好きな色にカスタマイズしてくださいね😌✨

部員一同、皆様のお越しをお待ちしております🐴

新春ホースショー

新春ホースショーの出場選手が決まりましたので告知します。





期日:1/27(日)


会場:東関東ホースパーク


馬匹:サマーフォース


≪競技:選手≫
門松カップ(一般)
障碍 80cm:鳥毛(三年)、嶋根(二年)






どうぞ応援よろしくお願いします。

六会(むつあい)ホースショー

日本大学で開催されるホースショーです。


選手が決まりましたのでお知らせします。






期日:1/20(日)


会場:日本大学馬術部六会馬場


貸与馬戦


≪競技:選手≫
第一競技 部班:大芝(一年)、高橋(一年)

第二競技 馬場馬術二課目(JFE2009):南木(一年)

第四競技 TREC:中村(一年)

第五競技 ハンターシート(小:H60cm以下、W70cm以下):村上(一年)

第六競技 ハンターシート(中:H90cm以下、W100cm以下):嶋根(二年)






以上です。

一年生中心の大会となります。

どうぞ応援よろしくお願いします!!

国立大学対抗馬術大会出場予定

郡大戦出場の予定が決まりましたのでお知らせします。



期日:12/1(土)

場所:群馬馬事公苑

貸与馬戦

≪競技:選手≫

障碍(100cm):石田(二年)、嶋根(二年)




応援よろしくお願いします!


追記:群大戦 (国立対抗馬術大会)@群馬馬事公苑 タイムスケジュール2012.11.29_21:42

東日本学生馬術大会出場予定

告知が遅くなり申し訳ありません。


宇大戦の出場予定が決まりましたのでお知らせします。




期日:11/23(金)

場所:宇都宮大学馬術部

貸与馬戦

≪競技:選手≫

障碍(100cm):鳥毛(三年)、ラルカ(一年)





応援よろしくお願いします。

北関東学生馬術大会・出場

9月1、2日に群馬県馬事公苑にて行われる北関東学生馬術大会に出場することになりましたので、詳細をお知らせ致します。


≪日程≫

◆9月1日(土)

午前:馬輸送、人移動

午後:開会式、馬場馬術競技、SA級筆記試験、レセプション

◆9月2日(日)

午前:障害飛越競技、閉会式

午後:馬輸送、人移動


≪選手≫

馬場馬術競技第1課目:岡野(1年)  

総合馬術競技1スターA:嶋根(2年) ※SA級試験対象競技

馬場馬術競技第3課目A:大八木(3年)

ジムカーナ:南木(1年)、村上(1年)        

障碍飛越競技90:二上(3年)、石田(2年)


馬匹

馬場馬術競技:アトランティス

障碍飛越競技サマーフォース



応援よろしくお願い致します。



追記:選手変更があったため修正しました。(8月30日)